Большую музыку-в малые города

28.10.2022

В этом году на базе Уфимского института искусств имени З. Исмагилова организован знаковый творческий проект «Большую музыку-в малые города», реализуемый в рамках сотрудничества с Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Большое счастье, что наш город Белорецк оказался в числе этого проекта.
27 октября 2022 г. у наших учащихся была уникальная возможность побывать на мастер-классах профессионалов: заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, кандидата искусствоведения, лауреата международных конкурсов, почетного работника сферы высшего образования Российской Федерации, профессора, заведующей кафедрой струнных инструментов УГИИ им. З. Исмагилова Ситдиковой Флюры Булатовны и лауреата всероссийских и международных конкурсов, лауреата Государственной молодежной премии им. Ш. Бабича, заведующей кафедрой специального фортепиано УГИИ им. З. Исмагилова Сагитовой Шауры Азаматовны.
Это был абсолютно бесценный опыт для каждого музыканта музыкальной школы. Невероятная энергетика, сила позитива, любовь к своему делу, богатый опыт и тонкое умение чувствовать детскую душу исходила от мастеров проекта.
Подача знаний прошла на высоком уровне, преподаватели сумели создать теплую и творческую атмосферу, дали много полезной информации, которые будут необходимы для дальнейшей работы.
В рамках данного проекта были запланированы не только мастер-классы профессиональных музыкантов, но и концерт студентов и ассистентов-стажёров УГИИ им. З. Исмагилова.
После окончания мастер-классов дети и преподаватели школы, а также приглашенные гости, посетили очень интересный концерт. Предоставленная программа прозвучала ярко, насыщенно и профессионально.
Несмотря на аншлаг, в зале царила полная тишина. Маленькие музыканты слушали затаив дыхание, музыку, которую дарили им молодые исполнители.
В завершении творческой встречи с добрыми пожеланиями выступил начальник управления культуры Белорецкого района Ирек Равилович Исангужин,  выразил слова благодарности ректору Уфимского государственного института искусств Асфандьяровой Амине Ибрагимовне.

Коллектив детской музыкальной школы г. Белорецка благодарит всех, кто принял участие в этом проекте. Организация, высокий профессионализм и творческий подход произвели глубокое впечатление на всех участников и слушателей.

Творческий проект явился для белоречан большим источником вдохновения и стимулом для дальнейшего развития в сфере музыкального образования.
Желаем всем участникам проекта “Большую музыку- в малые города” творческих побед и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!