Большую музыку в малые города

13.03.2023

13 марта 2023 года наша школа вновь принимала участников проекта «Большую музыку в малые города» созданный Фондом «Мост искусств» реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

У обучающихся и преподавателей была прекрасная возможность побывать  на мастер-классах профессионалов: кавалера ордена Салавата Юлаева заслуженного работника культуры БАССР, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ, Члена Совета по вокальному искусству при Министерстве культуры РФ, заведующей кафедрой вокального искусства, профессора УГИИ им З. Исмагилова Сагитовой Фарзаны Фаткуловны  и заслуженного артиста РБ, заведующего кафедрой народных инструментов, профессора УГИИ им. З. Исмагилова Мельникова Олега Николаевича. В ходе работы затрагивались разные аспекты исполнительского мастерства: работа над музыкальными средствами выразительности, четкой артикуляцией, сценическим мастерством, музыкальным образом.

На мастер-классе по вокалу было 27 слушателей и принимали участие 7 юных вокалистов, а на народном отделении – 25 слушателей и 3 активных участника мастер-класса.

Ученики получили бесценный опыт, много интересной и полезной информации, а преподаватели–ценную методическую помощь, которая будет необходима для дальнейшей работы.

В рамках проекта прошел также концерт студентов и ассистентов-стажеров УГИИ им З. Исмагилова. Прозвучали произведения великих композиторов – Ф. Шопена, Дж. Верди, И.С. Баха, С. Рахманинова и др. Зрители насладились великолепной игрой на фортепиано, скрипке, харизматичным исполнением дуэта гитары и балалайки, блестящим вокалом, зажигательной игрой на аккордеоне. Особенно приятно, что в завершении концерта на сцене нашей школы прозвучало произведение нашего преподавателя-баяниста Самсонова Олега Герасимовича «Пробуждение».

Концерт прошел на одном дыхании, 250 слушателей стали участниками прекрасного действа, подарившего море позитива и непередаваемых эмоций.

Браво артистам, спасибо за этот весенний праздник музыки!

Желаем всем участником проекта дальнейших творческих успехов, достижений новых профессиональных высот и целей.