«Гагарин – первый в космосе»

12.04.2022

В кинотеатре “Металлург”, киноклуба «Большой экран» совместно с классом кинорежиссуры “Первый шаг” на базе ДМШ г. Белорецк состоялся тематический показ художественного фильма «Гагарин – первый в космосе» режиссера Павла Пархоменко. Это первая попытка создания масштабного художественного фильма о Юрии Гагарине.

История об обычном парне, попавшем в необычные обстоятельства, о человеке, которому было предначертано судьбой первым шагнуть в космос. Основной лейтмотив фильма – борьба за право быть первым. В сюжете фильма говорится о том, как в первый отряд космонавтов отбирали из 3000 летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. Все они стремились к своей цели, проявляя себя по-разному в условиях жесткого отбора. В дальнейшем из первого отряда космонавтов в космос слетали только 12 человек, остальные выбыли по разным причинам: один заживо сгорел в барокамере, другой бросился под поезд… Но даже гибель товарищей не смогла остановить безудержного стремления к мечте.

Фильм приурочен к знаменательной дате – 12 апреля Дню космонавтики. Целью является ознакомление учащихся с историей освоения космоса и с первым космонавтом. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Зрители не только смотрели фильм на большом экране, но и получили информацию о ее создании, приняли участие в обсуждении с преподавателем школы класса кинорежиссуры Евгением Викторовичем Калугиным.