Играй, мой курай!

27.01.2022

26 января преподаватель по классу курая Ахтямов Радмир Аглямович провел концерт-лекцию «Играй, мой курай!» в модельной библиотеке «Гармония» для учащихся 4 «А» класса (классный руководитель Исмагилова Марина Роландовна) из МОБУ СОШ № 16 г. Белорецк. В концерте приняли участие ученики класса Ахтямова Р. А. и ансамбль кураистов «Инеш».  Встреча получилась очень познавательной и музыкальной: Радмир Аглямович рассказал об истории курая, его строении, показал разницу между кураями разных тональностей, объяснил, что такое өзләү (горловое пение), и всё это — с музыкальными иллюстрациями; продемонстрировал на примерах, из чего состоит национальный башкирский мужской костюм. Дети с большим интересом слушали также легенды о курае, игру юных кураистов в сольном и ансамблевом исполнении мелодий «Тәфтиләү,», «Буҙана», «Саңды үҙәк». Выступление было зрелищным, ярким и очень понравилось юным слушателям.

Фотографии мероприятия Вы можете посмотреть в Галерея