Концерт на турбазе «Арский камень»

19.03.2024

На несколько дней наш город Белорецк стал культурным центром Зауралья, ведь именно здесь проходит Всероссийский конкурс-фестиваль инструментального и вокального исполнительства «Мы рождены для вдохновения…».

Участники сегодняшнего концерта тихо стекались в уютный зал турбазы «Арский камень», которая на неделю радушно приняла наших гостей. Организатор концерта, Олег Геннадьевич Свистунов, сердечно поблагодарил директора и заместителя турбазы за создание комфортных условий для проживания детей и преподавателей. Шеф-повар столовой также заслуженно получил аплодисменты за вкусные блюда.

Этот концерт стал ещё одной возможностью для участников оркестра из разных городов страны почувствовать совместную работу над музыкальными произведениями, ноты которых были предоставлены заранее. Для маленьких музыкантов это важный опыт профессионального роста.

В ходе концерта состоялась премьера – самые маленькие участники оркестра впервые исполнили роль первой скрипки в финале концерта для скрипки Оскара Ридинга. Очень интересно звучал концерт Вивальди, где сольная партия была поручена дуэту домры. В репертуаре оркестра также были произведения И.С. Баха, А. Пьяццолло, К. Гарделя.

Концерт прошёл в атмосфере свободного творчества, Олег Геннадьевич активно общался как с участниками, так и с зрителями, которые были очарованы представленным выступлением. В завершение концерта Илья Свистунов прочитал стихи о нашем городе, которые он сочинил в поезде во время поездки на конкурс. Этими словами хочется завершить наш рассказ о нескольких часах из жизни участников конкурса, приехавших к нам в Белорецк.

«Белорецк красоту и культуру храня,

Продолжай свой великий и славный полёт

И историю Родины гордо творя,

Процветай на века. Выше звёзд, вперёд!»

Желаем всем участникам конкурса успехов и творческих открытий!