Концерт в рамках проекта «Большая музыка в малые города»

27.04.2024

25 апреля в 15.40 наша музыкальная школа встречала гостей. На сцене школы с хоровой программой выступил хор Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова под руководством художественного руководителя и главного дирижера – Заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, профессора Алсу Хасбиуллиной. Концерт проходил в рамках проекта «Большая музыка в малые города», реализуемого фондом «Мост искусств» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Количество зрителей в зале составило 242 человека.

Концерт был открыт произведением нашего земляка, уроженца Белорецка, известного композитора Калистратова Валерия Юрьевича (1942г – 2020 г) «Воззвала душа».  Прозвучали произведения С. Рахманинова, Р. Щедрина, В. Ходоша, С. Екимова. Б. Толочкова. Произведения башкирских композиторов органично вплелись в канву концерта: восхитительно легко и изящно прозвучала песня «Диля» Ш. Ибрагимова, а известная башкирская песня «Шаль вязала» в обработке Акчурина вызвала долгие аплодисменты, как и песня «Фатима» Н. Даутова.

Прекрасное исполнение, чуткое отношение к каждой ноте и каждому слову говорит о высоком профессионализме как участников хора, так и его руководителя.

Столь значимое мероприятие и для школы,  и для города в целом, стало возможным благодаря творческому проекту «Большая  музыка  в малые города», реализуемому в рамках сотрудничества с Фондом «Мост искусств» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  В 2024-2025 гг. в рамках реализации проекта «Большая музыка в малые города» в Республике Башкортостан были выбраны города для проведения бесплатных творческих мероприятий: Белорецк, Ишимбай, Белебей, Благовещенск и Салават.

Организация таких мероприятий  необходима. Ведь не секрет, что маленькие города страдают от нехватки культурных мероприятий, и может быть, увидеть искусство такого высокого уровня,  станет для наших учеников толчком к развитию, а для других, возможно, определит выбор будущей профессии.