Мастер-класс профессора кафедры народных инструментов УГИИ им. З.Исмагилова Зифы Газизовны Сафаргалиной

27.04.2024

25 апреля в 14.00 в детской музыкальной школе прошёл мастер-класс в рамках проекта «Большая музыка в малые города», реализуемого фондом «Мост искусств» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, профессора кафедры народных инструментов УГИИ им. З.Исмагилова, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан Зифы Газизовны Сафаргалиной. Участие в мастер классе приняло 3 человека, а число слушателей составило 23 человека.

На  мастер-классе были представлены обучающиеся по классу домры преподавателя высшей квалификационной категории Барминой Людмилы Геннадиевны: Русина Анна, ученица 3 класса; Ручкин Семён, ученик 5 класса и Камалетдинова Эвелина, ученица 7 класса.

Зифа Газизовна создавала для каждого ученика ситуацию успеха, эмоциональной комфортности, профессионально и грамотно  помогала исправлять ошибки, уделив большое внимание правильной посадке и постановке рук. На протяжении творческой встречи Зифа Газизовна  наглядно  демонстрировала различные технические приемы игры на домре, делилась своим практическим опытом и советами.

Данная встреча помогла преподавателям народного отделения расширить свои знания и получить новые идеи для проведения занятий с обучающимися нашей школы.     Высокий профессиональный уровень проведения мастер-класса, блестящее владение тонкостями методики обучения игре на домре, способствовало повышению мотивации преподавателей в работе и развитию творческого подхода к обучению.

В целом проведение мастер-класса с профессором было полезным и вдохновляющим для педагогического коллектива музыкальной школы, а обучающие получили вдохновение и радость от творческой встречи.