Премьера состоялась!

01.06.2021

31 мая в нашем концертном зале состоялась премьера детской оперы Нура Даутова «Тараканище» по мотивам одноименной сказки Корнея Чуковского. Опера была поставлена с помощью предоставления гранта Главы Республики Башкортостан на государственную поддержку деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан. Премьера стала подарком к Международному дню защиты детей.

В концертном зале присутствовал приглашенный автор, композитор Заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, Член Союза композиторов, Лауреат премии им. Саляма Галимова, лауреат государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, народный артист Республики Башкортостан Нур Асгатович Даутов.

Автор внимательно слушал и смотрел игру юных актеров, учащихся вокального отделения. После премьерного выступления выразил свое удовольствие и восхищение их игрой, предложил присутствующим подать ему идею написания любой оперы или мюзикла в подарок для учащихся нашей музыкальной школы. Все с восторгом приняли это известие.

Глава администрации Белорецкого района Андрей Иванович Иванюта вручил Нуру Асгатовичу благодарственное письмо за вклад в дело развития системы воспитания подрастающего поколения, а также режиссеру постановки заслуженному работнику культуры Республики Башкортостан Юлии Геннадьевне Жеряковой за высокий профессионализм и оказанную помощь, а руководителю проекта Татьяне Юрьевне Воробьевой – за высокий уровень организации мероприятий в рамках реализации проекта гранта главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства «Постановка детской оперы Н.Даутова «Тараканище».

Руководитель проекта Татьяна Юрьевна выразила слова глубокой признательности директору ДМШ Низамовой Гузалии Флюровне, индивидуальному предпринимателю Сайдаровой Резеде Рифгатовне, портной Ивановой Юлии Владимировне, декоратору Ананьевой Анне Анатольевне, концертмейстеру Клочковой Нине Вячеславовне, аранжировщику и создателю инструментальной фонограммы Хасанову Дамиру Нурисламовичу, коллегам Николаевой Елене Петровне, Хурматуллиной Юлии Геннадьевне, хормейстеру Папшевой Елене Николаевне и, конечно, детям, учащимся вокального отделения.