Творческая мастерская набирает обороты

21.03.2024

Сегодня прошел самый волнительный и серьезный день конкурсных испытаний Всероссийского конкурса-фестиваля инструментального и вокального исполнительства «Мы рождены для вдохновения…».

Участие принимали солисты и ансамбли в различных номинациях, таких как фортепиано, струнные смычковые, народные, духовые и ударные инструменты, а также вокал. Оценку выступлений давали высококвалифицированные специалисты и профессиональное жюри, которому предстояло нелегкое задание определить победителей в разных категориях и возрастных группах.

Председатель жюри –

Свистунов Олег Геннадьевич– профессор Московского государственного института культуры, приглашенный профессор Яньчэнского педагогического университета, преподаватель высшей квалификационной категории Российской Академии Музыки имени Гнесиных, лауреат российских и международных конкурсов, руководитель Камерного оркестра “Октавио” г. Москва.

Члены жюри:

Латыпова Диана Ханифовна – Заслуженный работник культуры РФ и РБ, преподаватель высшей квалификационной категории Училища искусств по классу фортепиано лауреат всероссийских и международных конкурсов г. Уфа.

Павлова Наталья Александровна – заведующая отделом народных инструментов, преподаватель по классу домры в ДМШ МГКМИ имени Ф.Шопена, руководитель оркестра народных инструментов, Почётный работник культуры города Москвы. Руководитель Центра профессионального мастерства по направлению струнные народные инструменты (домра, балалайка, гусли) Центрального административного округа города Москвы, преподаватель высшей квалификационной категории.

Приходько Сергей Викторович – художественный руководитель и главный дирижёр Эстрадно-симфонического оркестра Магнитогорского Концертного Объединения, пианист, композитор. Лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области.

Сафина Эльмира Рафаиловна – директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детской музыкальной школы №14 городского округа города Уфа Республики Башкортостан.

Исангужин Ирек Равилович– художественный руководитель духового оркестра г. Белорецк, директор центра развития культуры г. Белорецк и Белорецкого района, преподаватель высшей квалификационной категории по классу духовых инструментов Детской Муз школы, лауреат всероссийских конкурсов.

В первый день свое мастерство продемонстрировали юные музыканты из городов Уфа, Магнитогорск, сёл Верхний Авзян, Аскарово, Зилаир и нашей музыкальной школы г. Белорецк. Учащиеся и преподаватели с огромной ответственностью и желанием принимают участие в таких мероприятиях. Потому что мастерство игры на инструменте оттачивается на сценах конкурсов различного статуса. Это очень помогает исполнительскому росту, совершенствоваться технически, музыкально, благодаря особому настрою и сложности подготовленных конкурсных программ, укрепляет соревновательный дух, характер ребят, развивает в них коммуникабельность, тягу к общению с другими сверстниками.

Желаем всем участникам успешных выступлений, жюри – продуктивной работы, а всем присутствующим – незабываемых эмоций от общения с музыкой! Завтра нас ждет еще один волнительный день.