XII Всероссийский конкурс электромузыкального творчества «Музыка цифр»

27.02.2024

В Уфе 16-17 февраля 2024 года прошел XII Всероссийский конкурс электромузыкального творчества «Музыка цифр». Проект конкурса стал победителем конкурса грантов и прошёл при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Этот конкурс является одним из самых значимых и авторитетных Всероссийских конкурсов в этой сфере музыкального творчества. В 2024 году в два раза выросло количество участников, более 240 конкурсантов из районов и городов Башкортостана, а также из 15 регионов Российской Федерации: Республик Татарстан, Коми, Амурской, Брянской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Тверской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, из городов Москва, Богородск, Екатеринбург, Кимры, Миасс, Нижневартовск, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Солнечногорск, Сыктывкар.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, председателем которого, уже который год, является заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Башкортостан Нур Асгатович Даутов.

Члены жюри: кандидат искусствоведения, преподаватель, эксперт по электронным клавишным музыкальным инструментам (г. Москва) Михаил Николаевич Бакуменко, член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Башкортостан, преподаватель Уфимского училища искусств Игорь Владимирович Бурдуков, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Башкортостан, заведующий кафедрой эстрадно-джазового исполнительства, профессор кафедры композиции Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова Валерий Михайлович Скобёлкин, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры музыкальной звукорежиссуры Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Татьяна Викторовна Комарова.

Красиво оформленный зал, доброжелательные преподаватели музыкальной школы № 10, где проходил конкурс, всё поддерживало творческое праздничное настроение. У входа в зал стоял человечек, играющий на стилизованном синтезаторе, изготовленный из надутых шариков, эта импровизированная фотозона пользовалась у детей особым спросом, с ним желал сфотографироваться каждый.

Этот конкурс даёт замечательную возможность живого общения участников конкурса и их преподавателей. В рамках конкурса состоялся круглый стол с членами жюри, на котором обсуждались актуальные вопросы методики и педагогики в преподавании электронного музыкального творчества. Эксперт по электронным клавишным музыкальным инструментам Михаил Бакуменко провёл для участников конкурса, в том числе и с нашими учащимися мастер-класс, на котором были проработаны вопросы, возникающие при создании аранжировок.

Не смотря на выросший рейтинг конкурса «Музыка цифр», наши ученики стали лауреатами и дипломантами, что позволяет говорить о перспективности этого направления в нашей музыкальной школе. Сторожук Ева и Емельянова Маша (преп. Гасенко Нинель Сергеевна) стали дипломантами конкурса, ансамбль Семёнова Таисия и Козенко Алёна (преп. Безверхова Ирина Евгеньевна) заняли третье место, ансамбль сестёр Семёновых Таисии и Есении (преп. Безверхова Ирина Евгеньевна) занял второе место, Гулак Вероника (преп. Хасанов Дамир Нурисламович) – третье место, Фаткулисламов Данияр (преп. Хасанов Дамир Нурисламович) – первое место.

Наших учеников ждала и культурная программа: мы прокатились на огромном колесе обозрения, сходили на премьеру фильма «Лёд-3», увидели красивые памятники города Уфы, привезли много фотографий и много впечатлений. Такие поездки очень активируют детей к дальнейшему обучению и стремлению показать свои достижения на следующем конкурсе. Пожелаем нашим ученикам и их преподавателям дальнейших успехов и побед!