Использование тембровых регистров на аккордеоне

07.12.2022

7 декабря прошел открытый урок преподавателя народного отделения по классу аккордеона Кожевниковой Марины Павловны.

Целью урока: продемонстрировать огромную роль регистров инструмента и приобретения навыков в технике переключения на конкретных музыкальных примерах.

Регистры аккордеона – это средство для достижения художественного результата.

На уроках были даны понятия тембра, регистра, назначение и обозначение регистров и подробно разбиралась техника переключения. Были предложены общие рекомендации по применению регистров при использовании полифонии, мюзетов, танго, песни и т.д.

Интересным является выбор музыкального материала, который был продемонстрирован на аккордеоне преподавателем. Было показано звучание всех регистров на примере различных стилей и жанров. Так же технику переключения регистров на аккордеоне показали и учащиеся: Солодовник В., Мухамедьяров Р., Хусаинова А., Дистанова А., Гатауллин Д..

Все поставленные цели и задачи были выполнены в полном объёме. Ученики работали с удовольствием.